Auction 801T, Lot # 228
Buffet. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores abatibles, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y tiradores de metal. Cerradura con llave. Decorado con motivos dentados, casetones de diseño circular, motivos vegetales y columnas gallonadas y abombadas en los laterales. Presenta ligeros detalles de conservación y marcas. Dimensiones: 176 x 251 x 48 cm. Estimado $9,000-11,000